MedNews24.ru » Новости » Препараты против прыщей вызывают ангину

 

Препараты против прыщей вызывают ангину

Рубрика: Новости   |   25 ноября 2011   |   Просмотров: 1723

Препараты против прыщей вызывают ангину Медики утверждают, что регулярный приём антибиотиков против прыщей провоцирует возникновение инфекций и воспалений верхних дыхательных путей, в частности, ангину и фарингит. Согласно результатам исследования, подростки, принимающие подобные препараты, имеют хронические инфекции гортани.

По словам учёного Дэвида Марголиса, преподающего на кафедре эпидемиологии и дерматологии в пенсильванском университете, пациенты с проблемной кожей, которые принимали препараты на основе тетрациклина, чаще других людей подвергали себя риску развития острых инфекционных заболеваний горла и дыхательных путей.

Несколько лет назад учёные пытались доказать, что регулярный приём антибиотиков снижает количество бактерий Streptococcus salivarius, удерживающих под контролем колонии стрептококков группы А. В настоящее время специалисты вели наблюдение за 150 студентами, испытывающими проблемы с кожей. Молодые люди рассказали о своём самочувствии и о том, какие препараты они принимают, чтобы уменьшить угревую сыпь. Оказалось, что миноциклин, тетрациклин и доксициклин в три раза увеличивают угрозу развития ангины.

На следующем этапе исследований, в котором участвовали уже свыше пятисот студентов-добровольцев, учёные установили, что риск развития инфекций дыхательных путей после приёма антибиотиков возрастает в четыре раза. Однако доказать прямую связь между фарингитом и колониями стрептококков, а также болью в горле и приёмом антибиотика специалистам так и не удалось. Эксперты уверены, что на развитие инфекций также влияет множество других факторов: недостаточное внимание к своему здоровью, курение, беспорядочные половые связи и др.